ShHT faoliyatini yoritish bo‘yicha bo‘lajak vazirliklararo maslahatlashuvlar to‘g‘risida
2022-yil 7-aprel kuni O‘zbekiston tomoni raisligida “Shanxay hamkorlik tashkiloti faoliyatini yoritish jarayonida a’zo davlatlar tashqi ishlar vazirliklari axborot xizmatlarining o‘zaro hamkorligi” mavzusidagi maslahatlashuvlarning navbatdagi davrasi videokonferensaloqa shaklida bo‘lib o‘tadi.
Tadbirda Hindiston Respublikasi, Pokiston Islom Respublikasi, Qirg‘iziston Respublikasi, Qozog‘iston Respublikasi, Rossiya Federatsiyasi, Tojikiston Respublikasi, Xitoy Xalq Respublikasi, Oʻzbekiston Respublikasi tashqi siyosat idoralari axborot xizmatlari hamda ShHT Kotibiyati rahbarlari va vakillari ishtirok etishi kutilmoqda.
Maslahatlashuvlar kun tartibiga Oʻzbekiston raisligida oʻtkaziladigan tadbirlar, jumladan, Tashqi ishlar vazirlari kengashi, Hukumat rahbarlari kengashi va Davlat rahbarlari kengashi yigʻilishlarini ommaviy axborot vositalarida yoritish masalalari oʻrin olgan. Bundan tashqari, ShHTga aʼzo davlatlar tashqi ishlar vazirliklari matbuot xizmatlarining Tashkilot faoliyatini yoritishda oʻzaro hamkorligini chuqurlashtirish istiqbollari yuzasidan fikr almashiladi.

О предстоящих межмидовских консультациях по информационному сопровождению деятельности ШОС
7 апреля 2022 года под председательством узбекской стороны состоится очередной раунд консультаций «О взаимодействии информационных служб министерств иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в процессе информационного сопровождения деятельности ШОС» в режиме видеоконференцсвязи.
В мероприятии ожидается участие руководителей и представителей информационных служб внешнеполитических ведомств Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Секретариата ШОС.
В повестку дня консультаций включены вопросы медийного обеспечения проводимых в рамках председательства Узбекистана мероприятий, в том числе заседаний СМИД, Совета глав правительств и Совета глав государств. Кроме того, состоится обмен мнениями по перспективам углубления взаимодействия между пресс-службами внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС в сфере информационного сопровождения деятельности Организации.