2022-yilning 14-17-iyun kunlari Toshkent shahrida ShHTga aʼzo davlatlar Milliy koordinatorlari kengashining navbatdagi yigʻilishi boʻlib oʻtdi.
Yig‘ilish kun tartibining markazida ShHTga a’zo davlatlar rahbarlari kengashi, Hukumat rahbarlari (Bosh vazirlar) kengashi va Tashqi ishlar vazirlari kengashi hamda joriy yilda bo‘lib o‘tadigan sohaviy vazirlik va idoralar rahbarlari yig‘ilishlariga tayyorgarlik ko‘rish masalalari bo‘ldi.
Joriy yilning sentabr oyida Samarqand shahrida boʻlib oʻtadigan ShHT Davlat rahbarlari sammiti yig‘ilishida taqdim etilishi kutilayotgan hujjatlar loyihalarini muvofiqlashtirish davom ettirildi.
Boshqa xalqaro va mintaqaviy birlashmalar bilan hamkorlikni kengaytirish istiqbollari, shuningdek, bir qator davlatlarning ShHTning kuzatuvchi-davlati yoki muloqot bo‘yicha sherik maqomini olishga doir arizalari muhokama qilindi.

В Ташкенте завершилось заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
14-17 июня 2022 года в Ташкенте состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.
В центре повестки дня заседания стоял ход подготовки к заседаниям Совета глав государств, Совета глав правительств (премьер-министров) и Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, а также к Совещаниям руководителей отраслевых министерств и ведомств, предстоящим в текущем году.
Продолжено согласование проектов документов, которые предполагается представить на заседании СГГ ШОС в сентябре текущего года в Самарканде.
Обсуждены перспективы расширения сотрудничества с другими международными и региональными объединениями, а также заявки ряда государств на получение статуса государства-наблюдателя или партнера ШОС по диалогу.
Рассмотрены также вопросы текущей деятельности ШОС.
17 июня 2022 года национальные координаторы приняли участие в международной конференции на тему «ШОС: от Центральной Азии к Евразии», приуроченной к 20-летию подписания Хартии ШОС, организованной Международным институтом Центральной Азии.