САММИТ ШОС 15-16 сентября 2022

Победителем марафона ШОС в Кыргызстане стал узбекский бегун

Победителем Иссык- Кульского марафона  ШОС Run the Silk road — Shanghai Cooperation Organization стал бегун из Узбекистана Шохрух Давлатов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «24.kg».

По данным агентства, соревнования проходили в Чолпон-Ате. Для участников марафона было предусмотрено четыре дистанции: 42, 21, 10 и 3 километра.

Дистанцию в 42 километра среди мужчин первым пробежал легкоатлет из Узбекистана Шохрух Давлатов, потратив 2 часа 28 минут 1 секунду. Второе место занял кыргызстанец Илья Тяпкин, третье — Бердигул Айтбай уулу.

Среди женщин в абсолютном зачете первое место заняла Екатерина Тунгускова, второе — Галина Якушева, третье место досталось Юлии Фернас.

Призовой фонд международного марафона — 1 миллион 534 тысячи сомов (около 18,5 тысячи долларов США). Их получат победители на дистанциях 42 и 21 километр.

Напомним, что 27 марта в Ташкенте под эгидой ШОС прошел первый международный полумарафон, посвященный председательству Узбекистана в организации.